苏州全民国防教育网_英名录(2)
您现在的位置:苏州全民国防教育网 > 时事新闻 > 新闻分类 > 苏州军志 > 军事人物
时事新闻

英名录(2)

更新时间:1970-01-01 08:00:00 作者:

三、革命烈士名录

 

(一)苏州市

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

韩伯棠

1892.1

皖望江

同盟会会员,革命党人

1914.12

苏 州

名家铭,字宗唐

陆春甫

1917

苏州

新四军3支队战士

1938

苏北

 

金丙元

1923

苏州

新四军沙洲警卫团战士

1939

江 阴

 

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

 

王杏泉

1920

苏州

某支队3团青年突击队战士

1939

苏北

 

 

许水根

1915

苏州

某支队112连战士

1939

苏北

焦家塘

 

 

田浩然

1907

苏州

地下游击队员

1940

江苏

常州

 

 

张晨熙

不祥

苏州

新四军“江抗”地下工作者

1940.5

吴县

湘城

 

 

王 鈺

1919

苏州

新四军挺进支队1团政治处

青年干事

1941

苏北

黄桥

又名王康永

 

叶毛头

1922

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1941

吴县

枫桥

 

 

陆 修

1921

苏州

抗大苏中大队2队政治指导员

1941.12

江苏

东台

 

 

陈 鹤

1917

苏州

洋澄县县长

1941.6

吴县

渭塘

原名潘承岳

 

戴水根

1911

苏州

新四军江南抗日部队战士

1942

江苏

常熟

 

 

陆小羊

1917

苏州

新四军某部战士

1942

江苏

宿迁

又名陆春明

孙阿狗

1923

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1942

吴县

枫桥

 

裘和尚

1919

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1942

江苏

无锡

 

柴小丫

1906

苏州

苏西县苏锡人民抗日自卫军

联络员

1942

 

郑毛头

1922

苏州

新四军616旅独立2团战士

1942

江苏

宜兴

 

陈昆寿

1916

苏州

新四军原老6团政工大队

文化教员

1942

苏北

黄埭

 

朱三男

不祥

苏州

新四军65418连排长

1942

 

李帼芬

1920

苏州

江南抗日义勇军

1942.11

宝 应

唐韶成

1903

浙余杭

新四军江镇扬办事处经委主任

1942.2

江都

 

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

王伟馥

1920

苏州

原新四军3支队5团宣教股长

1942.5

江西

上饶

 

李文忠

1911

苏州

靖泰税务局广陵区税务所长

1942.8

江苏

泰兴

 

唐端叔

1894

浙余杭

新四军丹徒高桥税所干部

1943

江苏

镇江

 

顾味美

1918

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1943

吴县

镇湖

又名黄味美

陶福元

1922

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1943

吴县

光福

 

夏火根

1922

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1943

吴县

西山

 

陆全大

1919

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1943

吴县

西山

 

郁金男

1919

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1943

江苏

宜兴

 

胡春海

1917

苏州

4616

48团特务连战士

1943

江苏

宜兴

 

王念祖

1916

苏州

新四军7师科长

1943.10

 

李志新

1906

苏州

八路军老4团独立营连长

1943.12

山东

临沭

 

林庆鹏

1923.8

苏州

兴化独立团连党支部书记

1943.3

兴化

 

吕毛男

1924

苏州

苏浙军区太湖总队通信员

1943.4

江苏

宜兴

 

吴阿兴

1919

苏州

苏西县太湖独立救国军通信员

1943.4

吴县

光福

 

庄金良

1923

苏州

苏浙军区太湖总队阳山区大队

1943.8

江苏

宜兴

 

朱金根

1921

苏州

苏西县太湖独立救国军班长

1943.8

吴县

 

徐仁明

1919

苏州

新四军江南办事处联络员

1944

吴县

太平

 

                 

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

夏祥林

1920

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1944

吴县

光福

 

宋金根

1920

苏州

新四军某游击小组战士

1944.1

吴县

蠡口

 

郁阿记

1910

苏州

苏西地区通信员

1944.1

吴县

胥口

 

姚林火

1922

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1944.1

吴县

太湖

又名姚明哲

府留泉

1921

苏州

苏西县太湖独立救国军警卫员

1944.4

吴县

枫桥

 

徐小梅

1922

苏州

太湖县总队战士

1944.9

吴县

太湖

又名徐仁祥

马荣寿

1915

苏州

民兵

1944.9

吴县

太湖

 

陈寿根

1922

苏州

苏浙军区太湖县总队战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

朱根金

1918

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

朱小弟

1923

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

陆泉福

1925

苏州

苏浙二分区太湖总队战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

陈小林

1921

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

赵仁根

1919

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

濮阿金

1924

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

赵阿小

1920

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

赵阿夯

1921

苏州

苏西县太湖独立救国军通信员

1944.9

吴县

太湖

 

 

                 

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

 

濮金火

1924

苏州

苏西县太湖独立救国军战士

1944.9

吴县

太湖

 

 

丁根兴

1916

苏州

苏西县太湖独立救国军炊事员

1944.9

吴县

太湖

 

 

吕祥根

1926

苏州

苏浙军区第二分区太湖县总队战士

1945

吴县

横山

 

 

王才生

1925

苏州

新四军652团战士

1945

江苏

高邮

 

 

马金土

1923

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1945

浙江

天目山

 

 

傅阿小

1924

苏州

新四军6师警卫营3连战士

1945

江苏

盐城

 

 

陆阿四

1923

苏州

苏浙二分区太湖总队战士

1945

吴县

太湖

 

 

张秋林

1919

苏州

新四军6462营战士

1945

江苏

溧阳

 

郁阿大

1922

苏州

苏浙二分区太湖总队战士

1945

江苏

溧阳

 

夏天福

1918

苏州

江南挺进支队战士

1945.1

无锡

 

郁火金

1920

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1945.10

 

陈小男

1924

苏州

苏浙二分区太湖县总队战士

1945.10

 

钱祖根

1929

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1945.10

湖北

失踪

 

夏阿夯

1916

苏州

新四军江南办事处战士

1945.12

苏北

 

许吾生

1917

苏州

新四军“江抗”部队地下工作者

1945.5

江苏

常熟

 

李虎根

1923

苏州

新四军江南办事处战士

1945.5

江苏

无锡

 

                       

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

房铭德

1915

苏州

4648团营长

1945.6

浙江

孝丰

又名明德

徐新妹

1925

苏州

苏浙军区太湖总队地下工作者

1945.6

吴县

房铭德

1914

苏州

苏浙军区一纵队2支队1营营长

1945.6

浙江

天目山

 

胡泉生

1919

苏州

新四军江南十分区战士

1945.6

江苏

无锡

 

王阿多

1920

苏州

苏浙军区太湖县总队

阳山区大队战士

1945.7

吴县

西津桥

 

徐根木

1921

苏州

苏浙军区太湖县总队

阳山区大队战士

1945.7

吴县

阳山

 

陈瑞林

1922

苏州

新四军江南办事处三连战士

1945.7

江苏

无锡

 

金盘泉

1923

苏州

新四军某部13班战士

1945.9

江苏

无锡

 

苏火生

1923

苏州

新四军江南办事处武工队班长

1945.9

吴县

陆墓

 

顾林生

1926

苏州

新四军江南办事处战士

1945.9

江苏

无锡

 

府祥留

1916

苏州

苏浙军区太湖县总队战士

1945.9

江苏

无锡

 

潘学嵩

1929

苏州

新四军6462营战士

1946

涟水

 

徐桂林

1911

苏州

新四军646团副连长

1946

涟水

 

周金龙

不祥

苏州

新四军6462营班长

1946

涟水

 

李金虎

1928

苏州

新四军646团战士

1946

涟水

 

王根发

1918

苏州

新四军6462营副班长

1946

涟水

 

金 峰

1921

苏州

新四军646团文化教员

1946

溧阳

 

吴壁坚

不祥

不祥

甘泉县文工团团长

1946

扬州

 

苏德平

1923

苏州

华东野战军54团副排长

1946

涟水

 

罗天根

1921

苏州

新四军6474连副排长

1946

涟水

 

               

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

俞金虎

1926

苏州

华中野战军6

164613连班长

1946

江苏

泰兴

 

 

姚泉宝

1917

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946

苏北

 

 

周根发

1925

苏州

江南办事处三分区战士

1946

江苏

江都

 

 

陆根海

不祥

苏州

华中野战军6

16462营战士

1946

苏中

 

 

杨巧泉

1923

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946

苏中

 

 

陆木根

1923

苏州

华中野战军616

471营战士

1946

 

 

徐福根

1921

苏州

新四军战士

1946

吴县

太平

 

 

周火泉

1924

苏州

华东野战军十纵队

891连战士

1946

苏北

 

 

杨荣贵

1921

苏州

新四军某部战士

1946

苏北

通海

 

 

徐根全

1923

苏州

华中野战军6

16465连班长

1946

苏北

又名徐阿呆

 

朱阿夯

1930

苏州

华中野战军6

16462营通信员

1946

苏中

 

 

金山大

1917

苏州

华中野战军6

1647团战士

1946

苏北

 

 

徐惠金

1927

苏州

华中野战军6

164625连战士

1946

江苏

涟水

 

 

苏金根

1927

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946

苏北

宋家桥

 

 

尤根寿

1921

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946

苏中

 

 

马金奎

1920

苏州

华中野战军6

1647团战士

1946

江苏

泰兴

 

 

                     

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

 

吾水荣

1917

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946

苏北

 

 

李金虎

1926

苏州

华东野战军六纵

16474连战士

1946

江苏

涟水

 

 

任世祖

1920

苏州

苏浙军区太湖总队战士

1946

吴县

 

 

费小狗

1920

苏州

华东野战军6

1646团战士

1946

失踪

 

 

吴福根

1922

苏州

华中野战军6

16468连战士

1946

苏北

 

 

周根火

1922

苏州

华中野战军六师6

1625连战士

1946

苏北

 

 

沈培高

1918

苏州

华中野战军66

461连战士

1946

江苏

涟水

 

 

李小南

不祥

苏州

华中野战军六师16

484连连长

1946

江苏

涟水

 

张金根

1921

苏州

新四军某部排长

1946.10

大丰县

 

严云生

1923

苏州

民兵

1946.1

吴县

东桥

 

 

金瑞生

1951

苏州

新四军江南办事处警卫队队长

1946.1

吴县

梅林庙

 

 

府兴根

1928

苏州

新四军616

468连副班长

1946.10

江苏

涟水

 

 

倪志坚

1927

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946.10

江苏

涟水

 

 

冯金男

1926

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946.1

 

 

周罗根

1921

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946.10

苏北

 

 

马祥生

1921

苏州

华中野战军6

16464连副班长

1946.10

江苏

涟水

 

 

金阿四

1928

苏州

华中野战军6

164611连战士

1946.10

江苏

涟水

 

 

李永兴

1922

苏州

61647

24连机枪组长

1946.10

江苏

涟水

 

 

周进才

1922

苏州

华中野战军6

1646团副班长

1946.10

江苏

涟水

 

 

周泉龙

1917

苏州

某部班长

1946.11

 

 

                 

续表

姓 名

出生

年月 

籍贯

牺牲时职务

牺牲

时间

牺牲

地点

说 明

钱木根

1918

苏州

61646团战士

1946.11

江苏

高邮

 

 

顾阿木

1921

苏州

华中野战军6

164711连战士

1946.11

江苏

涟水

 

 

沈阿金

1924

苏州

华中野战军646团战士

1946.11

江苏

涟水

 

 

施魁元

1924

苏州

华中野战军6

1646团战士

1946.11

江苏

泰兴

 

 

马银根

1920

苏州

华中野战军6

1647团副连长

1946.11

江苏

涟水

 

 

田长春

1920

苏州

新四军12团战士

1946.12

宿迁

 

 

吕根海

1923

苏州

华中野战军6

16462营班长

1946.3

江苏

江都

 

 

谢玉林

1925

苏州

太湖县武装工作队队员

1946.3

吴县

镇湖

 

 

龚虎泉

1922

苏州

华中野战军616

466连战士

1946.5

苏中

 

 

陈林法

1926

苏州

华中野战军616

1624连战士

1946.5

江苏

如皋

 

 

夏三宝

1925

苏州

华中野战军616

4624连战士

1946.5

江苏

如皋

 

 

陆阿三

1919

苏州

华中野战军616

46团战士

1946.5

江苏

如皋

 

 

顾阿二

1923

苏州

华东野战军616

46团战士

1946.5

江苏

如皋

 

 

杜火泉

1926

苏州

华中野战军616

4625连战士

1946.6

苏北

松家桥

 

 

倪守清

1926

苏州

华中野战军6

16465连战士

1946.6

江苏

如皋

 

 

顾全荣

1924

苏州

华中野战军616

4812连战斗组长

1946.6

苏北

宋家桥

 

 

周阿多

1923

苏州

华中野战军6

16483营战士

1946.7

苏北

黄桥

 

 

沈才元

1924

苏州

华中野战军六师16旅侦察员

1946.7

江苏

兴化

 

 

徐阿二

1922

苏州

华东野战军十纵

8926连战士

1946.7

江苏

江都

 

 

上篇:英名录(3)

下篇: